Проведение ГИА в 9 классе

В соответствии с приказом Минпросвещения России №189/1513 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» к государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Памятка для участников ГИА-9 и их родителей / законных представителей.

Об утверждении минимального количества баллов ОГЭ и ГВЭ, подтверждающих освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования, и шкал перевода суммы первичных баллов в пятибальную шкалу оценивания.

Правила заполнения бланков государственного выпускного экзамена в 2020 году

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля (10.02.2021). Дополнительные сроки в текущем учебном году: вторая рабочая среда марта (10.03.2021) и первый рабочий понедельник мая (17.05.2021).

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в своей образовательной организации не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем году (10.03.2021, 17.05.2021) следующие обучающиеся:

- получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»),

- не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденные документально,

- не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Заявления на участие в ГИА-9 подаютсядо 1 марта (включительно).

Заявления подаются:

- обучающимися, освоившими в текущем году образовательные программы основного общего образования, в организациях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе – в организации по месту обучения;

- обучающимися, освоившими образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшимися по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования, в которой обучающиеся будут проходить государственную итоговую аттестацию экстерном.

После 1 марта обучающийся вправе изменить перечень указанных в заявлении экзаменов, а также форму и сроки ГИА-9 только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально. В этом случае необходимо подать заявление в государственную экзаменационную комиссию не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

Региональные документы по проведению ГИА-9

Формы документов на участие  в ГИА-9:

 заявления на участие в ГИА-9;

 заявления об изменении перечня сдаваемых учебных предметов и/или изменений формы проведения ГИА-9, и/или изменении сроков участия в ГИА-9;

 заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку;

 согласия участника ГИА-9 на обработку персональных данных;

 согласия родителя (законного представителя) на обработку персональных данных несовершеннолетнего;

 согласия родителя (законного представителя) несовершеннолетнего на выполнение химического эксперимента на экзамене по химии в форме ОГЭ

Досрочный период

Участники ГИА-9, не имеющие возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА в основные сроки, могут  пройти ГИА  в досрочный период, но не ранее 20 апреля

Дополнительный период

Участникам ГИА-9, не прошедшим итоговую аттестацию или получившим неудовлетворительные результаты предоставляется право пройти ГИА-9 по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 01 сентября.

Рособрнадзор выпустил серию популярных брошюр о ГИА – 9

Макеты бланков

Правила заполнения бланков государственного выпускного экзамена (ОГЭ)

Правила заполнения бланков государственного выпускного экзамена (ГВЭ)

ПИСЬМО МИНОБРНАУКИ от 7 сентября 2016 г. N НТ-1117/08 "ОБ УЧЕТЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ"
На сайте Федерального института педагогических измерений опубликован открытый банк заданий  ГИА-9.
  • В нем представлены все типы экзаменационных заданий по всем предметам  ГИА-9.
  • Для удобства работы задания в открытом банке собраны по тематическим разделам.
  • Наполнение открытого банка будет происходить поэтапно.
  • Материалы открытого банка заданий ГИА-9 будут находиться в свободном бесплатном доступе.
По вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации в образовательном учреждении
можно обратиться к заместителю директора школы Лончакову Максиму Андреевичу в кабинет № 41 пятница с 15.00 до 17.00.