Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Организацию проведения ЕГЭ осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Рособрнадзор совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.

К  государственной итоговой аттестации (ГИА-11) допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачёт» за итоговое сочинение (изложение).

22 мифа о ЕГЭ