4 ноября 2018 года, Алла Андреевна Букина,  дочь Андрея Сергеевича Ленина (праправнука А.М. Достоевского),  вместе с двумя детьми (сыновья: Норман - 16 лет и Богдан - 5 лет) посетили Ярославль и побывали в библиотеке имени Ф.М.Достоевского и музее нашей школы.

25 октября 2018 года в Центре детского творчества «Россияне» прошла городская научно-практическая конференция «Формы  инновационной деятельности в практике музеев образовательных организаций города  Ярославля».  От  нашей школы на конференции успешно выступила ученица 6 класса с презентацией музейного маршрута «С именем А.М.Достоевского по Ярославлю»

28 сентября 2018 года состоялось открытие мемориальной доски работникам шпалопропиточного завода, погибшим в боях за Родину в 1941-45-х годах.

22 августа 2018 года в музее школы состоялась встреча с  достоеведами  из  Петрозаводского Государственного университета

8 мая 2018 года учащиеся нашей школы приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 73-ей годовщине  Великой Отечественной войны, проходивших на территории Ярославского судостроительного завода.

2 марта 2018 года в  Ярославле состоялся VIII   Фестиваль музеев образовательных организаций  Ярославской области, который проходил на базе средней школы № 2. В рамках этого фестиваля наша школа приняла участие в выставке «История ярославского комсомола». Мы представляли экспозицию «Роль комсомольцев  в жизни страны Советов  на основе произведений изобразительного искусства». Экспозиция посвящена 100-летию ленинского комсомола и подготовлена ученицей 10а класса руководителем школьного музея Фадеевой Г.А. Всего  было проведено  восемь устных презентаций по материалам экспозиции и все они получили положительную оценку со стороны слушателей и организаторов данного мероприятия.

27 февраля 2018 года на базе музея школы проведено открытое мероприятие «Родословные исследования. Спортивное родословное древо моей семьи». На мероприятии присутствовали родители и учащиеся 3в класса. Руководитель школьного музея Фадеева Г.А. провела обзорную экскурсию и познакомила гостей  с экспонатами музея. Присутствующие познакомились с родословной рода А.М. Достоевского. Об итогах исследовательского   проекта «Спортивное родословное  древо моей семьи» в рамках объединения внеурочной деятельности рассказала Поплавская Л.В. Классный руководитель  сделала выводы о работе учащихся 3в класса. Оказалось, что многие  занимаются спортом и добиваются хороших результатов. Родители остались довольны успехами своих детей.

14 февраля 2018 года в рамках панорамы педагогического опыта  Городским центром развития образования проведен на базе музея нашей школы круглый стол « Родословные исследования как средство приобщения  детей к семейным ценностям».