Для чего нужен профсоюз

Профсоюз – это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Право граждан на объединение в профсоюзы гарантировано Конституцией Российской Федерации (ст. 30) и Законом “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности” (ст. 2). Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право создать профсоюз, вступить в него и заниматься профсоюзной деятельностью. При этом не требуется предварительного разрешения каких-либо органов государственной власти, органов местного самоуправления, работодателей на создание профсоюза и на вступление в профсоюз.

Итак, почему нужно быть членом профсоюза?

Потому, что, только объединившись в профсоюз, мы сможем защищать свои права, влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране, добиваясь улучшения своего социального положения и своих товарищей по работе.

Кроме того, только член профсоюза вправе рассчитывать:
Ø на защиту профсоюза при увольнении по инициативе работодателя (в
Ø предусмотренных трудовым законодательством случаях);
Ø на помощь профсоюзной организации и её органов при нарушении
Ø работодателем трудового, коллективного договора;
Ø на содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда,
Ø возмещением ущерба, причинённого здоровью при исполнении
Ø трудовых   обязанностей;
Ø на бесплатную юридическую помощь в области трудового права,  оплаты труда, налогового законодательства, адвокатскую помощь в случаях судебного иска;
Ø на получение льгот при приобретении санаторно-курортных путевок,
Ø путевок в детские оздоровительные лагеря.

Решайте сами: нужен ли Вам профсоюз?
Может быть, сегодня он Вам и не нужен, у Вас нет необходимости прибегать к его помощи! Ну, а завтра, если работодатель решит Вас уволить, перевести на другую работу, установить новые нормы выработки, нормы обслуживания, привлечь к работе в выходной день, перенести отпуск на другое время, необоснованно лишить премии, побеспокоить по многим другим вопросам? Кто защитит Вас, если профсоюзной организации в учреждении нет? Суд? Прокуратура? Решите: кто может быть для Вас ближе!
Нет профсоюза – нет надлежащего надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, за созданием здоровых и безопасных условий труда. Вы почувствуете себя более уверенно, если будете членом профсоюза, который имеет определённый опыт, традиции и на деле защитит Ваши законные профессиональные, трудовые, социально-экономические и духовные права и интересы.
СИЛА ПРОФСОЮЗА — В МАССОВОСТИ И СОЛИДАРНОСТИ!