В Ярославской области с 1 сентября 2018 года осуществляется переход на авторизацию граждан в региональном интернет-дневнике исключительно через Единую систему идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА). В соответствии с требованиями Федеральных норм и правил с 1 января 2019 года вход в интернет-дневник будет возможен только через ЕСИА и при наличии подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг.

После регистрации на портале госуслуг и подтверждения учетной записи пользователи получают доступ ко всем электронным государственным и муниципальным услугам. Наиболее востребованными являются: запись на приём к врачу, получение загранпаспорта, запись ребёнка в детский сад/школу, оплата налогов/штрафов, получение и замена паспорта/водительского удостоверения, регистрация транспортного средства, услуги ЗАГС, получение справки об отсутствии судимости. При получении услуг в электронном виде и оплате госпошлины на портале госуслуг предоставляется скидка в размере 30%. Учетная запись портала госуслуг предоставляет доступ в личные кабинеты на официальных порталах органов власти: Федеральной налоговой службы – www.nalog.ru, Пенсионного фонда – www.pfrf.ru, Росреестра – rosreestr.ru, на портале МФЦ Ярославской области – www.mfc76.ru и другие

Департамент информатизации и связи Ярославской области предлагает возможность организации в общеобразовательных учреждениях выездных пунктов подтверждения личности на портале госуслуг.

Для этого необходимо пригласить сотрудников, членов их семей, учащихся, имеющих паспорт гражданина РФ, родителей (законных представителей) учащихся. Выездные пункты будут организованы при наличии не менее 30 человек, желающих зарегистрироваться на портале госуслуг. Участникам необходимо при себе иметь паспорт, СНИЛС, телефон.

Рекомендовано образовательным учреждениям собрать со всех желающих (школьников с 14 лет, родителей, педагогического состава) следующий комплект документов:

- заявление,

- копию паспорта,

- копию СНИЛС,

- номер мобильного телефона.

После получения документов сотрудники МФЦ в школе  проведут регистрацию, подтверждение  или восстановление пароля (в зависимости от того, в какой стадии учетная запись). Человеку придет пароль для первого входа.

Как зайти на портал гос.услуг с этим паролем прописано в "Памятке заявителю вход по СНИЛС". Памятку и бланк заявления можно взять у охранника школы.

Заполненный бланк заявления и копии документов можно сдать в канцелярию секретарю школы ( каб.35.). Дата работы выездной комиссии, согласованная с МФЦ, будет указана в объявлении.

Бланк заявления ЕСИА

Буклет