«Арктика – это ресурсы будущего для нашей страны и место работы для людей русской науки и техники, российской культуры и российской цивилизации»,- сказал академик РАН Р. И. Нигматулин.

В год науки и технологий в нашей школе в сентябре прошел Всероссийский урок Арктики для детей среднего и старшего школьного возраста. На уроке в 6-7 классах школьники узнали об уникальной экосистеме Арктики и необходимости ее сохранения.  В 8 классах познакомились с историей полярных экспедиций и с современным этапом исследований  Арктики. В 9 классах изучили природные богатства и значимость полезных ископаемых Арктики для экономического развития России. В 10 классах обсудили значимость развития Северного морского пути для экономического и политического развития России. Участие детей среднего и старшего школьного возраста в данном уроке способствует формированию познавательного интереса к изучению естественнонаучных дисциплин.