Из истории школы

Школа открыта в 1901 году.

Мы перебираем старые школьные фотографии, читаем в архиве книги приказов, заседаний педсоветов, всматриваемся в лица тех, кто когда-то учился и преподавал в нашей школе…

В 2011-м году школа №21 отпраздновала стодесятую годовщину своего существования. А начиналось всё именно так, как писала об этом книга "Церкви и монастыри Ярославской епархии: "Ильинская церковь-школа на "ветке".

"Церковь устроена в 1901 году и освящена 5 августа того же года. На ней устроено здание храма, школа с помещениями для священника и учительницы, сторожи и службы."

Школа представляла собой два вытянутых одноэтажных здания. Здесь и учились дядьковские дети, овладевали азами грамматики и арифметики, а ещё законам божьим.

В 1918 году пришла по Волге баржа с революционными моряками для подавления контрреволюционного мятежа. Оплот белогвардейцев находился в Тверицах, и баржа пристала к берегу почти напротив Твериц, то есть в посёлке Дядьково. Моряки расположились в школе. Они и сожгли одно из тех первых зданий школы.

В тридцатых годах директором Дядьковской школы была назначена Соколова Варвара Васильевна. Молодая, энергичная, она поставила своей задачей построить в Дядькове новую школу и добилась своего. В 1938-м году появилась в посёлке новая, красивая, кирпичная двухэтажная школа.

Здание это сохранилось и до сих пор. Варвара Васильевна была первым директором этой школы. А далее – Панкова Зинаида Петровна, Невский Александр Владимирович, Афанасьев Николай Петрович, Гах Валентина Михайловна и другие. И каждый из них был интересной личностью.